مهارات التخطيط للتدريس

معلومات عامة  -  بواسطة:   اخر تحديث:  ١٣:٥٩ ، ٢ أبريل ٢٠١٤
مهارات التخطيط للتدريس

أنواع خطط التدريس

بعيد المدى  : (الخطة الفصلية أو السنوية ) هو التخطيط الذي يقتصر على فصل دراسي واحد .
قصير المدى: ( الخطة اليومية أو الأسبوعية )هو التخطيط الذي يتم لدرس واحد أو مجموعة صغيرة من الدروس .
ويفضل القيام بتخطيط عام لكل أسبوع في الأسبوع السابق له مباشرة والتخطيط للتدريس بكل النوعين مهم وضروري ولا غنى عنه ولابد أن يشتمل على مجموعة من العناصر الرئيسية .

فوائد التخطيط للتدريس

(1) حسن التنفيذ والبعد عن العشوائية و التشتُت في العمل .
(2) رسم أفضل الإجراءات المناسبة لتنفيذ الدرس وتقويمه .
(3) يجنب المعلم الكثير من المواقف الطارئة والمحرجة .
(4) يساعد المعلم على اكتشاف عيوب المنهج المدرسي .

أولاً :-

أولاً :- المكونات الروتينية وتشتمل على ما يلي :


(1) عنوان الموضوع أو الدرس الذي سيتم تدريسه في المحاضرة القادمة.
(2) يوم وتاريخ بدء ونهاية التنفيذ .
(3)المواعيد التي يتم فيها التنفيذ من وقت اليوم الدراسي .
(4)الصف الذي يتم فيها التنفيذ .
(5) تحديد الزمن الكلي لتنفيذ الخطة وذلك بعدد من الحصص ويتم توزيع هذا الزمن على المكونات المختلفة للخطة.
ثانياً :- المكونات الفنية وتشتمل على : -
(1) أهداف التعلم : وهي عبارات يحتوى كل منها على فعل سلوكي إجرائي يصف أداء الطالب المتوقع .
(2) إجراءات التدريس : وهي كل ما من شأنه العمل على تحقيق أهداف تعلم ،وكذلك إستراتيجية التدريس المناسبة للطلاب .
(3) المواد والأجهزة التعليمية المحققة لأهداف الخطة .
(4) تقويم التعليم : أسئلة أو غيرها تحقق أهداف الخطة .
(5) الواجبات المنزلية .
(6) زمن التدريس .

أولاً

تتطلب عملية تخطيط التدريس إتقان المعلم المهارات التالية :
أولاً :- تحديد خبرات الطلاب السابقة ومستوى نموهم العقلي و درجة استيعابهم.

ثانياً :- تحديد المواد التعليمية والوسائل المتاحة للتدريس وذلك بمعرفة المواد والأجهزة التعليمية المتوافرة في المدرسة و تعيين الوسيلة المستخدمة في الموضوع.

ثالثاً :- تحليل مادة التدريس لتحديد محتوى التعلم ، والمقصود بالمحتوى : هو المادة المعرفية أو المهارية أو الوجدانية المتضمنة بالدرس والمراد بتحليل المحتوى: حصر المهارات الأساسية وكتابته منفصلة دون سواها .


ما تتضمنه المادة من مهارات : مهارات أساسية ينبغي للطالب تعلمها ومهارات غير أساسية وتنقسم إلى قسمين :
- مهارات سبق للطالب معرفتها كتبت بهدف التمهيد أو الربط لما هو موجود حالياً.
- ومهارات لم يسبق للطالب معرفتها كتبت بهدف الشرح والتوضيح للتمهيد للمراحل القادمة.

رابعاً :- صياغة أهداف التعلم حيث تختلف أهداف التعلم باختلاف نوعية الطلاب ومستواهم العقلي و المواد والوسائل المتاحة للتدريس .

خامساً :- تصميم استراتيجية لتحقيق أهداف التعلّم
وهي كتابة ما ستفعله والأسئلة التي ستوجهها للطلاب والمادة أو الوسيلة التي ستستخدمها ودورها وما سيقوم به الطلاب خلال تفاعلهم مع إجراءات الدرس المعطى.

سادساً :- اختيار وتصميم أساليب تقويم نتائج التعلم وتكمن هذه المهارة بدقتها ووضوح ارتباطها بالأهداف وتعددها بتعدد الأهداف.